2014学年上学期全市高中第十六周教研活动安排
局属各中学、厂办中学、院校附中、民办中学教导处、各区、县级市教育局教研室:
现将本学期第十六周市属中学文、理科教研活动安排通知如下,请即转有关学科组老师参加。并请即转发至各区属中学。
温馨提示:(1)由于近期有关部门严查学校的安全,凡进入校园的一律要出示有关证件,故请参加教研活动的教师下载市教研通知,连同本人的工作证或已加盖了学校单位印章的市教研通知,以备进入学校教研活动时检查(教研通知也会将此内容印上)。(2)请各教研员与教研活动所在学校的有关老师联系,确认教研活动签到的地点(越秀区要求在学校门口签到),以便能按时顺利开展教研。(3)本次教研活动要给教师颁发继续教育证明,具体操作与往年相同。
广州市教育局教学研究室
广州市中学各学科教研会
2014年12月12日
文科本学期第十六周教研活动安排
时间:12月18日(星期四)下午2:30
科组 |
年级 |
教 研 活 动 内 容 |
主讲人 |
主持人 |
活动地点 |
参加人员 |
中语 |
高一 |
⑴作文教学课例研讨 ⑵作文教学专题讲座 |
林蕴瑜 郭子健 |
刘伟斯 |
四 中 |
高一语文教师 |
高二 |
一、“以写促读,读写结合”专项研讨 ⑴“公民写作”素养培养方式谈 ⑵回归语文教育的本真——谈阅读教学 二、学业水平测试说明 |
郭春曦 葛瑞丽 谭健文 |
余伟 |
七 中 |
高二语文教师 |
|
高三 |
⑴“语言运用——表文转换题复习”课例研讨 ⑵“语言运用——情境表达题复习”课例研讨 ⑶高三语文调研测试说明 (注意:14:30准时开始上课,请参加活动的老师14:20之前入场) |
陈继强 黎建蓉 唐吉民 |
梁秋燕 |
97中高中部 (海珠区工业大道南金碧花园三期内。公交:9、13、59、75、79A、79、86、87、180、202、221、230等路;地铁2号线“东晓南”、“南洲”站) |
高三语文教师 |
|
中英 |
高一 高二 |
教师专业发展专题讲座: The use of genre in language learning |
Angelo Papakosmas |
黄恩华 |
六中长风楼 (一楼报告厅) |
高一、二英语教师 |
高三 |
教师专业发展专题讲座: ⑴高三课堂教学说课总评 ⑵关于尖子生的培养方案 ⑶关于临界生的培养方案 ⑷高考题型的能力要求 |
吕佳 王慧 苏茗虹 吴君毅 |
吕 佳 |
六中长风楼 (五楼会议室) |
高三英语教师 |
|
政治 |
高一 |
基于课程标准和学业质量评价标准的研讨课例:⑴新授课:《积极参与国际经济竞争与合作》⑵复习课:《第三单元收入与分配》 (注:14:20上课) |
潘 芳 张 文 |
骆 霞 |
五中(地铁2号市二宫D出口) |
高一思想政治教师 |
高二 |
主题:课标(学标)在《哲学生活》授课中的落实——精品课例分析 形式:讲座 |
罗金星 叶婉帼 |
谢瀚 |
天河中学高中部(天河区珠江新城华成路7号),地铁三号线、五号线 珠江新城站 A1出口 |
高二思想政治教师 |
|
高三 |
一、题型详解,分析规律,有效备考 ⑴深入研究,有效应对客观题 ⑵主观题的选题、变式、讲评与提升 二、优秀微课作品评比颁奖与交流 |
李宏成 姚建军 王 影 孔丽榆 古亚群 |
陈春燕 |
广东实验中学中山四路校区 |
高三思想政治教师 |
|
历史 |
高一 |
⑴数字故事比赛总结及优秀作品展示与交流 ⑵课堂观察征文活动总结及优秀作品展示与交流 ⑶第十二周同课异构总结 ⑷活动颁奖 |
代 斌 李 理 李 健 刘金军 |
吴 琼 |
16 中 |
高一历史教师 |
高二 |
⑴问题情境在高中历史教学的应用——以公开课《三民主义的形成和发展》为例 ⑵课堂观察征文活动总结及优秀作品展示与交流 ⑶走向专业的课堂观察 ⑷活动颁奖 |
江 曦 禺山高中、 科学城中学、南沙东涌中学备课组 何 琼 |
陈韶群 |
六 中 |
高二历史教师 |
|
高三 |
⑴推荐与导读 ⑵基于课堂观察的实践总结与反思 ⑶高三复习课问题链的设计思考 ⑷从近几年广东高考类型题看高三复习启示 ⑸活动颁奖 |
刘雪琴 江惠庄 苏宝玲 刘天生 |
黄 旭 |
13中 |
高三历史教师 |
|
地理 |
高一 |
课例研讨《洋流对地理环境的影响》 |
胡冬倩 |
唐灿辉 |
四中高中部 学术报告厅 |
高一地理教师 |
高二 |
⑴世界地理复习建议 ⑵高二会考复习建议 |
陈志安 黎卓明 |
陈映珊 |
广东华侨中学起义路校区 |
高二地理教师 |
|
高三 |
课例研讨《城市化进程》 |
许春香 |
骆昌盛 |
天河中学高中部(珠江新城华城路7号,地铁5、3号线珠江新城A1出口) |
高三地理教师 |
理科本学期第十六周教研活动安排
时间:12月19日(星期五)下午2:30
科组 |
年级 |
教 研 活 动 内 容 |
主讲人 |
主持人 |
活动地点 |
参加人员 |
|
数学 |
高一 |
课题:直线的倾斜角和斜率 (14点30分上课) |
殷建红 |
易 安 朱清波 |
铁一中学校本部地理电教室 |
越秀、从化等区高一数学教师 |
|
课题:点到直线的距离 (14点10分上课) |
贺育林 |
胡 玲 贺育林 |
真光中学真光楼七楼演播厅 |
荔湾、白云、花都等区高一数学教师 |
|
||
课题: 圆的方程 (14点30分上课) |
谢卫煌 |
张 程 严明东 |
广州市海珠区实验中学 |
海珠、番禺、南沙等区高一数学教师 |
|
||
课题: 向量数乘运算及其几何意义 (14点20分上课) |
陈嘉华 |
胡晓瑜 周文超 |
华师附中 |
天河、黄埔等区高一数学教师 |
|
||
课题:平面向量基本定理 (14点15分上课) |
余广斌 |
邓军民 余广斌 |
二中学高中部 |
萝岗、增城等区高一数学教师 |
|
||
高二 |
⑴推理与证明 ⑵说题,演好解题教学的优美前奏 ⑵现场说课 |
陈武钊 蔡军喜 赵天霞 刘运科 |
江玉军 |
六中 |
高二数学教师 |
|
|
高三 |
近几年广东高考数学试题分析与教学思考 |
刘秀湘 |
陈镇民 |
广雅中学 |
高三数学老师与“广州市中学数学教研教师专业发展培训”班的学员 |
||
物理 |
高一 |
参观华南师范大学大学城校区物理实验室 |
集体参观 |
萧植平 池 妍 |
大学城华南师大物电学院理七栋六楼617集中14:30 |
高一物理教师 |
|
高二 |
参观五中科技馆 |
集体参观 |
黄耀伟 |
五 中 |
高二物理教师 |
|
|
高三 |
⑴力学实验复习建议 ⑵电学实验复习建议 |
陈淑 张性海 |
杨朝羽 |
16 中 |
高三物理教师 |
|
|
化学 |
高一 |
同课异构活动:课题为《铝与氢氧化钠溶液的反应》 |
蔡静瑜 何嘉俊 |
李育光 郎 丽 王道春 |
执信中学 |
A类学校的高一化学教师 |
|
课例研讨活动:课题为《富集在海水中的元素——氯》 |
孙艳平 |
黄 昆 罗婉贤 胡国良 韦丽仪 |
五 中 |
B类学校的高一化学教师 |
|
||
课例研讨活动:课题为《无机非金属材料的主角——硅》 |
潘莉莉 |
王开科 杨文月 林玉琼 |
育才中学 |
C类及以下学校的高一化学教师 |
|
||
高二 |
第四章课例分享 |
周丽萍 奚彩明 刘华斌 |
刘华斌 |
六 中 |
高二化学教师 |
|
|
高三 |
本学期高三备考研修班与本次教研安排在同一天,上午专家讲座,下午课例观摩。 (具体安排见化学教研网的通知) |
曾国琼 吴运来 陈雪莲 陈浩新 |
戴光宏 |
上午:广雅中学 下午:广雅中学 培英中学 |
高三化学教师 |
|
|
生物 |
高一 高二 |
概念教学研究综述 |
谢虎成 |
林敏贤 |
四 中 |
高一、高二生物教师 |
|
高三 |
⑴选修模块高考备考研究 ⑵高三组题编题研究 ⑶实验复习备考策略 |
刘元风 樊嗣鸿 谭 仲 |
唐红梅 |
四 中 |
高三生物教师 |
|
|
信息技术 |
高中 |
信息技术资源评比活动总结与交流 |
何伟钊等 |
张音 |
华师附中 |
高中信息技术老师 |
|
通用技术 |
高中 |
《发现与明确问题》教材分析与听课反馈;教学资源包评比总结;中美科技教育发展方向初探 |
梁晓行 邝小莹 周嘉 |
邝小莹 |
岭南画派纪念中学 |
高中通用技术教师 |
|
体育 |
高中 |
⑴优秀课例展示(番禺实验中学) ⑵高中体育教学组织有效性的探讨(增城市第一中学) |
刘扬清 徐华贺 何淦流 单智毅 郑国梁及相关老师 |
曹 杰 柯汉基 |
番禺实验中学(地铁3号线市桥站) 增城市第一中学(增城、从化、黄埔、萝岗老师) |
高中体育教师 |
|
美术 |
高中 |
微电影放片分享会和颁奖礼(26日第17周星期五下午2:30) |
专家导演 |
王心明 |
市六中长风楼学术报告厅 |
全体中小学美术教师 |
|
音乐 |
中小学 |
中小学生优秀器乐合奏节目展演与颁奖 |
|
朱则平 |
三中报告厅 |
中小学音乐 教师 |
|