关于印发2019学年上学期
第8周全市教研活动安排的通知
各区教研机构,局属各中学,广东实验中学,华师附中:
现将本学期第8周全市文、理科教研活动安排印发给你们,请各有关学校安排好教师工作,依时参加。请各区教研机构转发各区局中学,请即转有关学科组老师参加。并请即转发至各区属中学。
广州市教育研究院
2019年10月18日
附件:1.文科第8周教研活动安排
2.理科第8周教研活动安排
附件1
文科第8周教研活动安排
时间:10月24日(星期四)下午2:30
科组
|
年级
|
教研活动内容
|
主讲人
|
主持人
|
活动地点
|
参加人员
|
中语
|
高一
|
1.效君慧眼,养我诗心——现代诗歌单元群诗阅读教学
2.内外整合,纵横捭阖——以《烛之武退秦师》为例的单篇+群文阅读教学
|
张玲荣 黄丽芳
|
张清
|
广州市天河外国语学校(天河区珠江新城海乐路9号,5号地铁猎德站C出口)
|
全市高一
语文教师
|
高二
|
2019年广州市高中名著阅读活动成果展示暨“整本书阅读与研讨”专题活动
|
郭锡娟等
|
姚菊
|
广州市第六中学
|
高二级全体语文教师
|
|
高三
|
1.“纵横驰骋,写出深度”作文研讨课
2.“议论文如何写得深刻”作文研讨课
|
孙平娇
文建华
|
都昌其
|
广州五中(海珠区同福东南村路32号。二号地铁市二宫站)
|
高三级全体
语文教师
|
|
中英
|
高一
|
语篇分析理论视角下的高中英语阅读教学模式
|
黄丽
|
周海珊
肖添
陈皓曦
|
网络教研
(链接地址另行通知)
|
全市高一英语教师
|
高二
|
指向英语学科核心素养的单元整合教学设计—以M5U4为例
|
吕佳
|
伞瑶
罗伟雄
陈皓曦
|
网络教研
(链接地址另行通知)
|
全市高二英语教师
|
|
高三
|
主题:合理整合内容,提高第一轮复习效率
1.基于话题的高三词汇复习
2.基于主题语境的模块整合复习
3.必修三第五单元复习课课例
|
吴焕钗
辛菊娥
李希文
镇祝桂
|
王慧珊
黄恩华
李家丽
|
网络教研
(链接地址另行通知)
|
全市高三英语教师
|
|
政治
|
高一
|
素养导向 标准引领 精准教学(一)
研讨课:《企业的经营》
|
郑小英
古慧婷
|
吴玉琼
|
广铁一中(地铁1号或5号线杨箕站F口出)
|
高一政治教师
|
高二
|
1.基于核心素养考、教、学的一体化研究实践探索——以《文化生活》为例
形式:讲座
2.基于学业质量评价标准的《生活与哲学》解读
形式:讲座
|
苏万永
姚建军
|
邝莉斯
|
广东广雅中学
|
高二政治教师
|
|
高三
|
1.如何把握一轮复习的深度广度-----以经济生活为例
形式:讲座
2.如何挖掘高考真题的价值提高备考实效
形式:讲座
|
许甫琦
毕建华
|
司马术云
|
广东省实验中学初中部
|
高三政治教师
|
|
历史
|
高一
|
阅读广州:
1.参观广东革命历史博物馆(广州近代史博物馆)
2.讲座:革命历史类展览策划的理念与实践
第一组14:15分入场;第二组14:30分入场
|
广东革命历史博物馆陈列部谢潇瑾
|
谢燕芳
|
广东革命历史博物馆(烈士陵园内)
地址:广州市越秀区陵园西路2号(地铁烈士陵园站D出口,右转进烈士陵园后直行,见指示牌左转即到)
|
全市高一历史教师,分组参观
第一组:省市属、荔湾、越秀、海珠、天河、白云。联系人:黄志权。
第二组:番禺、南沙、花都、黄埔、增城、从化。联系人:龚洁。
|
高二
|
1. 基于大概念理念下的高中历史教学;
2. 大概念统摄下的教学设计——以“科学发展促进历史变革”为例;
3. 合格性考试背景下的教学建议
|
谢非
张惠贤
周静蕴
|
刘莉
|
育才中学高中部(福今路2号)科学一楼阶梯会议室
|
全市高二历史教师
|
|
高三
|
1.学生对“新民主主义革命”概念相关试题解析存在的问题和对策
2.学生对“社会主义经济体制改革”概念相关试题解析存在的问题和对策
3. “全球化下的明清经济”高三一轮复习课设计
|
李红梅
甄翠媛
李嘉碧
|
戴世锋
|
广州市第十六中学 学术报告厅
|
全市高三历史教师
|
|
地理
|
高一
高二
高三
|
新课程地理核心素养教学能力培训专题讲座
10月27日星期天9:30~11:30
|
曾彪
|
许少星
|
广东华侨中学起义路西校区会议室
|
全市高中地理教师
|
综合
实践
|
中小学
|
广州市中小学劳动教育研讨会
1.劳动教育课例观摩;
2.推进劳动教育研讨会。
(14:00开始)
|
课例执教老师及发言代表
|
周广星
|
广州市南沙第一中学
|
各区综合实践活动教研员;市教研会理事;各高中综合实践科组长;各区另选派10名科组长或骨干教师参加。
|
图书管理
|
中小学
|
主题:
广州市第五届中小学图书馆员业务与技能大赛
(备注教研时间:2019年10月24日星期四9:00-12:00)
|
各区参赛者
|
刘任华
廖建兰
|
广东省立中山图书馆2号报告厅
|
全市中小学
图书馆老师
|
附件2
理科第8周教研活动安排
时间:10月25日(星期五)下午2:30
科组
|
年级
|
教 研 活 动 内 容
|
主讲人
|
主持人
|
活动地点
|
参加人员
|
数学
|
高一
|
1.基于核心素养的高中数学课堂教学实践研究
2.必修4《三角函数》教学案例分析
3.必修4《平面向量》教学案例分析
|
1.吴平生
2.吴绵华
3.曾子斌
|
彭敏莉
冯雄铿
朱 弢
倪华梁
刘慧娟
陈 隆
杜曼巡
叶 谊
袁红春
范选文
刘 涛
|
从化中学电教1室
二师附中(番禺)
邝维煜纪念中学
增城中学
第七十五中学
第四中学
南沙第一中学
科学城中学
白云区教育发展中心
铁一中学(越秀校区)
广州市第六中学
(主会场)
|
全市高一数学教师(网络教研)
|
高二
|
教育改革的新形势与变化
注:
周逸老师提供空间向量与立体几何单元测验试题
|
陈镇民
|
罗红卫
张 科
王欣宁
罗莉萍
陈 畅
林海滨
田 畋
徐和平
罗健青
陈雪玲
田 黎
|
从化中学数学探究室
第八十六中学
象贤中学
花都区圆玄中学
增城第一中学
广州市天河中学
广州市第一中学
南沙东涌中学
第十三中学
白云区教育发展中心
广州市第五中学
(主会场)
|
全市高二数学教师(网络教研)
|
|
高三
|
1. 2019年高考“概率与统计”试题特点、典型错误与备考建议
2. 2019年高考 “解析几何”试题特点、典型错误与备考建议
|
1.周奇(执信)
2.范选文(铁一)
|
李碧
|
广州市第二中学(应元路)
|
全市高三数学教师
|
|
说明:由于高一、高二组织网络教育,请各区高一、高二数学教师按照年级到所在区的指定活动地点(省市直属中学到学校所属区对应学校)参加教研活动,中心组严格考勤。
|
||||||
物理
|
高一
|
新课程中的力学实验
|
刘小洪
|
罗健鹰
|
七中
|
高一物理教师
|
高二
|
选修3-1和3-2教材比较分析
|
王丽珍
|
周浩
|
十三中
|
高二物理教师
|
|
高三
|
系统机械能守恒
时间:14:25
|
张晓刚
梁淑媚
|
莫静枝
|
西关外国语学校四楼会议室
|
高三物理教师
|
|
动能定理的应用——滑板模型
时间:14:25
|
周海英
杨安
|
陈家礼
|
番禺中学教学观察室
|
|||
带电粒子在电场中的运动
时间:14:15
|
列晓东
戚桂雄
|
郭小华
|
16中本部物理实验室4楼多媒体室
|
|||
带电粒子在电场中的运动
时间:14:10
|
李艳杰
黄彦
|
王成果
|
天河中学高中部珠江新城校区
|
|||
带电粒子在电场中的运动
时间:14:25
|
薛建珍
刘冀瀛
|
谭宜洁
|
广州市天河外国语学校
|
|||
机械能守恒定律
时间:14:25
|
吴能芝
汤儒彬
|
李少年
|
花都区邝维煜纪念中学
|
|||
生物
|
高一
|
新课标背景下的高一生物教学展示
|
黄斌
王璐瑶
|
黄玮
|
省实越秀校区
(原广州市第21中学)
|
高一生物教师
|
高二
|
“生长素的发现”教学公开研讨课
|
杨乐
刘思恩
|
刘丙华
|
广州市执信中学奉恩堂(14:25时上课)
|
高二生物教师
|
|
高三
|
高三一轮复习课中思维能力的培养和提高
|
黄伟坚
郑灿伟
闫贵虹
赵惠莹
余英
|
罗静瑜
|
广州市第4中学高中部
|
高三生物教师
|
|
化学
|
高一
|
新课标指导下的课堂教学改进研究:
(1)分散系
(2)离子反应
(3)氧化还原反应
|
何露
杨晓露
宋小媛
罗绮雯
|
潘莉莉
|
分片集中,网络教研:
主会场:广州市第16中学
白云:白云区教育发展中心
从化:从化教师发展中心
番禺:大龙中学
花都:邝维煜纪念中学
黄埔:八十六中或玉岩中学
南沙:南沙第一中学
增城:增城中学高中部
|
高一化学教师
|
高二
|
新课标指导下的课堂教学改进研究:
(1)影响化学反应速率的因素
(2)影响化学平衡的因素
(3)化学平衡常数
|
黄昆
梁丹蕾
朱少娇
|
林珊
|
分片集中,网络教研:
主会场:广州市第六中学
白云:白云区教育发展中心
从化:从化中学
番禺:番禺中学
花都:圆玄中学
黄埔:八十六中或玉岩中学
南沙:南沙第一中学
增城:增城中学高中部
|
高二化学教师
|
|
高三
|
1、元素化合物与实验题协同复习
2、知识模型化,模型问题化,问题情境化——基于元素化合物复习提升化工流程解题能力的有效尝试
3、基于守恒思想的反应方程式的书写突破
4、利用信息技术手段提升高三一轮复习效率的尝试
|
叶炜华
赵雪平
余利香
周公畅
|
周公畅
|
天河中学
|
高三化学教师
|
|
音乐
|
高中
|
1.课例展示:《岭南舞蹈——英歌舞》
2.课例点评与《音乐与舞蹈》模块教学研讨
3.花城版《音乐与舞蹈》模块框架与内容介绍
|
詹文
(执教)
张志琴
黄定雄
|
胡兴林
|
广州市第八十六中学学术报告厅
|
全市高中音乐教师
|
美术
|
小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《传统文化与创新教学形式在美术课堂上的探索》;
2.《广府文化进校园的实践探索》
|
1.陈钧
2.黎秀贞
|
毕晓晖
|
越秀区大南路小学跆拳道馆
本次教研活动调整至第8周(10月24日)周四下午2:30
|
越秀区小学美术教师
|
小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《美在西关》课程整体建构与分析;2.《民风民俗》课例分享;3.《岭南艺苑》课例分享
|
1.陈芳
2.蔡妮蓉(执教)
3.刘清(执教)
|
黄文铜
|
荔湾区芳村小学一楼阶梯教室
本次教研活动调整至第8周(10月23日)周三下午2:30
|
荔湾区小学美术教师
|
|
高中
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《笔画单元——感知笔画》课例分享;2. 参加《广东省教育厅第二届粤港澳大湾区学校美术与设计作品展暨第四届广东省高校设计作品学院奖双年展》的全程分享
|
1.林智伟(执教)
2.郑洪未
|
孙茜
|
广雅中学清佳堂(艺术楼)三楼书画室
第8周(10月25日)周五下午2:30
|
荔湾区高中美术教师
|
|
中小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《美粤教学美悦课堂——浅谈“五美式”教学策略在美感课堂中的实践探索》;2.《核心素养下的微课动态化学习》;3.《浅谈美术核心素养背景下广彩传承与创新课程实践》;4.《“传统木版年画”进校园的教学实践》;5.《十年一剑——篆刻创作与教学分享》
|
1.梁仲楣
2.赵韶亮
3.王心怡
4.张清林
5.阳军
|
莫宁
|
广州市岭南画派纪念中学
本次教研活动调整至第7周(10月18日)周五下午2:30
|
海珠区中小学美术教师
|
|
高中
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
《巨人辈出——文艺复兴美术》课例分享
|
李超容(执教)
|
温友新
|
广州市天河中学(高中校区)
第8周(10月25日)周五下午2:00
|
天河区高中美术教师
|
|
中学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1. 《路在脚下—粤绣悦美工作室与非遗文化》成果分享;2. 《许珊名师工作室专业研修分享》
|
1.罗敏
2.许珊
|
黄波
|
广东外语外贸大学实验中学
第8周(10月25日)周五下午2:30
|
白云区中学美术教师
|
|
高中
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《油画作品的美感体现——由我的一幅肖像画引发的思考》;2.《将表现进行到底——刘庆文的艺术思考和创作的历程》;3.《浅谈中学陶艺工作坊的教学与实践》
|
1.梁运秋
2.刘庆文
3.刘志雄
|
钟国荣周岭峰
|
广州市第86中学
第8周(10月25日)周五下午2:15
|
黄埔区高中美术教师
|
|
高中
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
《版画教学成果分享》
|
倪俊
|
李庆
|
南沙一中高中部
第8周(10月25日)周五下午2:30
|
南沙区高中美术教师
|
|
中小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《图形·联想·创意》课例分享;2. 《童梦年画工作坊特色介绍》
|
1.郭伟峰(执教)
2.罗杏庄
|
黄志明陈泽勉
|
番禺南村侨联中学
第8周(10月25日)周五下午2:15
|
越秀区中学美术教师,番禺区中小学美术教师
|
|
中小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《核心素养导向的区域美术特色课程资源库构建研究》;2.《课题研究案例分享与感悟》
|
1.叶芬
2.毕瞻焕
|
林爱莲
|
花都区圆玄中学
第8周(10月25日)周五下午2:30
|
花都区中小学
|
|
高中
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《形态风神 见诸刀笔——冲刀法》课例分享;2.《取意象外 美在形制——肖形印》课例分享;3.《立足课程 以课题引领 促专业化发展》
|
1.王健勇(执教)
2.吴有良(执教)
3.周丽明
|
刘朝歌陈杰
|
增城区荔城中学
第8周(10月25日)周五下午2:15
|
增城区高中美术教师
|
|
|
中小学
|
“探索·创新”——广州市中小学美育成果分享研讨会:
1.《核心素养背景下美术学科开展课题研究的策略》;2. 《做个胸卡送老人》课例分享
|
1.徐小珍
2.张海威(执教)
|
吴水晶
|
从化区东风小学
第8周(10月25日)周五下午2:30
|
从化区中小学美术教师
|
体育
|
高中
|
体能大课间活动观摩和经验交流及工作布置
|
朱丹妮
林明武
钟卫东
|
钟卫东
|
广州市第五中学校本部(海珠区南村路32号,地铁2号线市二宫站D出口)
|
各高中学校体育教师、各区体育教研员
|
信息技术
|
高中
|
全国高中信息技术优质课课例展评
|
严开明
彭丽欧
|
严开明
|
培正中学至正室
|
高中信息技术教师
|
通用技术
|
高中
|
同课异构教学研讨课
课题:《了解流程》
|
林嘉欣
阮广福
|
梁晓行
|
广州市第一中学高中部
|
高中通用技术教师
|