局属各中学、厂办中学、院校附中、民办中学教导处、各区教育局教育发展中心(教研室):
现将本学期第十二周市属中学文、理科教研活动安排通知如下,请即转有关学科组老师参加。并请即转发至各区属中学。
广州市教育研究院
2018年11月16日
文科本学期第十二周教研活动安排
时间:11月22日(星期四)下午2:30
科组 |
年级 |
教研活动内容 |
主讲人 |
主持人 |
活动地点 |
参加人员 |
中语 |
高一 |
1、课例:穿过岑寂的文字——“实用性阅读与交流”任务群教学观摩 2、讲座:谈谈新课标理念下的散文阅读教学。 |
都昌其 吴玛俐 |
姚 菊 |
广州市执信中学 体育馆 |
高一级全体语文教师 |
高二 |
1.高二写作研讨课 2.高二写作教学策略 |
霍东强 罗日明 |
周韫 |
南武中学(同福中路362号)力学楼五楼群学堂 |
高二级全体语文教师 |
|
高三 |
1.课例:《立论:谋求深度,不忘温度》 (作文讲评课) 2.讲座:高考作文评卷与备考策略 |
张清 胡家俊 |
廖嘉亮 |
广州市第6中学 长风楼五楼 |
高三级全体语文教师 |
|
中英 |
高一 高二 |
例谈六要素整合学习活动的有效实施 |
陈皓曦 |
何琳 |
广州市第6中学 长风楼一楼 |
高一、高二全体教师 |
高三 |
1.听说考试解读及模块化备考方法; 2.听说考试的有效训练 |
刘舒 阮婷 |
镇祝桂 |
1.从化区:从化中学电教2室 2.增城区:增城一中 3.花都区:邝维煜中学新综合楼8楼 4.南沙区:南沙一中高中部育新楼1楼 5.其它区:广州一中高中部(大坦沙岛育贤路30号 ,地铁6号线河沙站) |
高三全体教师 |
|
政治 |
高一 |
新高考下培养学生核心素养课例研讨: 研讨话题:高一《经济生活》如何实施高效课堂? 形式:网络教研 内容: 6.1《储蓄存款和商业银行》 10.1《中国经济发展进入新时代》 |
张道风 陈肖微 |
黎凤怡 时晓靓 |
网络教研 QQ群号:387436169 |
高一全体政治教师 |
高二 |
主题:新课标背景下《生活与哲学》教材研读与实施 形式:讲座 1、用新课标理念统领现行哲学教材的教学 2、如何在《生活与哲学》新授课中培养学生的核心素养 |
王实玲 陈丹 |
司马术云 |
广州市第三中学(地铁2号线海珠广场B1出口步行800米或地铁六号线一德路B出口步行600米) |
高二全体政治教师 |
|
高三 |
同课异构:《意识的作用》 下午第一节:14:15~14:55 李智芳 下午第二节:15:05~15:45 孙寒娇 |
李智芳 孙寒娇 |
李家琦 |
真光中学 3楼多媒体2室(地铁广佛线沙涌站A出口;公交真光中学站) |
高三全体政治教师 |
|
历史 |
高一 高二 |
1.新课程课堂教学观摩 《北洋军阀的政治经济文化》 《影响世界的工业革命》
2.新课程教学研讨
(请在下午2:20前进场) |
洪志鹏 陈云芳 王继平 邹樱等 |
陶 杨 邓颖贤 赵星光 周贵婵 谭方亮 |
1.广州市16中本部学术报告厅 2.从化第四中学行政楼一楼电教室 3.花都圆玄中学一楼学生阶梯教室 4.增城新塘中学报告厅 5.广东仲元中学博雅楼五楼报告厅 |
全体高一、二历史教师,分区参加教研。 1.市属、越秀区、白云区、天河区、海珠区、荔湾区,在16中;2.从化区,在从化第四中学;3.花都区在圆玄中学;4.增城、黄埔区,在新塘中学;5.番禺、南沙区,在广东仲元中学 |
高三 |
主题课研讨 1.《战后资本主义经济体制的调整》 2.《资本主义贸易政策的演变》 (请在下午2:15前进场)
|
姜涵丹 赵 宁 |
刘小毛 |
广州市培正中学至正室 |
全体高三历史教师
|
|
地理 |
高一 |
《自然界的水循环》课例研讨(网络课) 《河流地貌的发育》课例研讨(网络课) |
孙蕾 陈绮文 |
杨伟玲 |
广州市高一地理2018(群号308060827) |
高一地理教师 |
高二 |
1.“中国农业及三农发展”教学建议 2.区域地理复习方法——以阿拉斯加区域发展为例 |
张周梅
邓倩瑜
|
吴智杰 |
97中校本部(可乘坐地铁8号线在晓港站D出口出站后步行到校) |
高二地理教师 |
|
高三 |
1.课例研讨《自然地理环境的整体性和差异性——以金丝猴栖息地为例》 2.《农业地域的形成》教学案例研讨 |
谢淑莹 吕鸿斌 |
孔施敏 |
广雅中学 |
高三地理教师 |
|
综合实践 |
中小学 |
1、 广州市中小学第四届“乐创空间、我行我秀”科技主题活动现场展示(第三片区) 2、 STEM探索课例观摩 本次教研活动延后至11月29日(周四)下午2.00—5.30举行 |
成果展示学生及授课老师 |
梁铁城 |
广州南沙东涌中学 |
1.各区教研员、教研会理事、特约教研员、各学段市中心组成员、各导师工作室学员 2.市STEM试点学校代表1人及市STEM课题负责人 3、各高中综合实践活动科组长 |
理科本学期第十二周教研活动安排
时间:11月23日(星期五)下午2:30
科组 |
年级 |
教 研 活 动 内 容 |
主讲人 |
主持人 |
活动地点 |
参加人员 |
||||
数学 |
高一 |
《§1.22任意角的三角函数(第一课时)》 |
1.张聪 广雅 2.董琦 广附 |
李大伟 徐飞 |
广雅中学 (上课时间:14:15) |
A类所有学校 及海珠,天河,番禺,黄埔四区B类学校 |
||||
《§1.3.1三角函数的诱导公式(第一课时)》 |
1.王朝慧 执信 2. 贺小意 一中 |
吴凯彬易安 黄靖舒 |
执信中学 (上课时间:14:25) |
荔湾,越秀,白云,萝岗,花都,增城,从化,南沙7区的B类学校+C类荔湾区的学校 |
||||||
《正弦函数图象与性质(一)》 |
1.孙蓉蓉 16中 2.唐爱文 省实天河 |
陈彦婷 刘桂珍 |
16中 (上课时间:14:20) |
C类学校(不含荔湾区)+越秀D、E、F类学校 |
||||||
《§1.5函数y=Asin(ωx+φ)的图象(第一课时)》 |
1.郑瑞萍 西培 2.廖太平 圆玄 |
刘窗洲 李超 |
西关培英 (上课时间14:20) |
D、E、F类学校(不含越秀区) |
||||||
高二 |
1.同课异构直播:抛物线的简单几何性质
2.出选修1-1模块测试题
3.出选修2-1模块测试题 |
1.七中李立彬、广雅蔡文灵
2.协和王卫国
3.二中朱建军 |
张宇伟 李 伟 冯志芳 秦 红 邝菁华 贺育林 蒋强军 付 佳 夏海军 李彩莲 蒋团文
|
从化中学电教1室 象贤中学 邝维煜纪念中学 增城中学 第七十五中学 第四中学 南武中学 南沙第一中学 科学城中学 白云区教育发展中心 第七中学(主会场) (上课时间14:20) |
全市高二数学教师(网络教研);除网络点外,其余高二中心组成员到主会场 |
|||||
高三 |
基于智慧课堂系统的高考一轮复习课例观摩与点评 |
陈伟森、余广斌 |
江玉军 |
广州市第六中学长风楼一楼 |
全市高三数学教师 |
|||||
说明:由于高二组织网络直播,请各区高二数学教师按照年级到所在区的指定活动地点(省市直属中学到学校所属区对应学校)参加教研活动,各中心组严格考勤。 |
||||||||||
物理 |
高一 |
同课异构:共点力平衡(第一课时) 上课时间:14:20 |
周攀 李云魁 |
汪欣 |
执信中学 |
高一全体 教师 |
||||
同课异构:牛顿运动定律解决问题(一) 上课时间:14:20 |
陆文玲 周浩 |
陆文玲 |
第七中学 |
|||||||
同课异构:第五节.共点力平衡的条件 上课时间:14:25 |
方洁 陈小阳 |
黄东江 |
广州西关外国语学校 |
|||||||
同课异构:作用力与反作用力 上课时间:14:25 |
赵丽芳 周志锋 |
曹卫东 |
广大附中 |
|||||||
高二 |
名师面对面谈经验 电学实验教学建议 |
刘雄硕 侯志兰 |
曾静恩 |
第十三中学 |
高二全体 教师 |
|||||
高三 |
由高考命题变化谈核心素养水平划分与教学 |
陈汉光 |
窦文浩 |
第十六中学 |
高三全体 教师 |
|||||
生物 |
高一 |
酶 |
张小奇 吕 旻 袁志强 |
袁志强 |
广雅中学无逸堂3楼(2:15上课) |
AB组学校 |
||||
质壁分离实验 |
植智聪 谢永翠 汤美霞 |
汤美霞 |
广州市第五中学(2:20开始) |
BC组学校 |
||||||
酶的作用与本质 |
张翼鹂 冯嘉颖 曾莉 |
曾莉 |
育才中学阶梯室(2:20开始) |
D组或以后 |
||||||
高二 |
选修课程教学策略研讨(含选修课程全国高考趋势分析); 校本课程研讨 |
裴文梅 陈艳萍 梁晓敏 毛玉姝 沈恩健 |
沈恩健 毛玉姝 |
执信中学 |
全体高二生物老师 |
|||||
高三 |
高效备考课堂教学展示 |
商文 黄彧娴 朱志盛 |
朱志盛 |
广州市天河外国语学校 |
天河、白云、花都、南沙、黄埔、从化高三教师(开始时间14:30) |
|||||
何卉 陈思毅 钟慧娟 |
钟慧娟 |
广州市真光中学 |
越秀、海珠、荔湾、番禺、增城高三教师(开始时间:14:10) |
|||||||
化学 |
高一高二 |
已提前至11周星期五进行,本周不再集中教研。 |
||||||||
高三 |
1.《全国卷实验大题分析及备考启示》 2.《实验装置考查与复习建议》 3.《全国卷化学工艺流程题分析及备考启示》 4.《真实情景中陌生信息的捕捉与应用》 |
梁伟柱 卢彩霞 贤娴 王田 张静 |
黄昆 |
天河中学 |
全体高三化学教师 |
|||||
信息技术 |
高中 |
网络教研:课例研讨 |
|
张音 |
具体安排见QQ群“广州高中信息技术教师”的通知(群号:51866625) |
高中信息技术教师 |
||||
通用技术 |
高中 |
讲座《浅议如何评课》 |
梁晓行 |
梁晓行 |
广州市知用中学(百灵路83号)弘志楼四楼礼堂 |
高中通用技术教师 |
||||
美术 |
中小学 |
美感课堂教学观摩研讨: 一、初中美术教材教学资源分享会 二、美术鉴赏模块美感课堂教学观摩研讨 11月23日下午2:30 |
待定 |
史世殊 黄蓝红 张筱莉 蒋萍 区家荣 |
第一学区:十三中(初中部 禺山路14号) 第二学区:十七中 第三学区:广州市第二中学(应元路21号) 第四学区:广大附中(黄华路校区) 高中组:育才中学 |
越秀初、高中美术老师 |
||||
美感课堂教学观摩研讨:基于核心素养下高中模块教学微课展示及说课 11月23日下午2:30 |
周国强 郑洪未 卢凤媚 林智伟 孙茜 |
孙茜 |
广州市南海中学 |
荔湾高中美术老师 |
||||||
美感课堂展示与交流活动课例观摩: 课题:初二课例《传神写照的人物画》 二、美感课堂教学研究分享 主题:《广彩之美感课堂教学心得》 三、活动点评分析 《美感课堂分析与随想》 11月23日下午2:30 |
莫宁 王心怡 龚卫平 |
田强 |
四十一中学版画室 |
海珠初、高中美术老师 |
||||||
美感课堂展示: 1.《从传统到现代——中国当代水墨画》 2.《光与色的奇迹——印象主义》 11月23日下午2:20 |
李世红 孟三川 |
温友新 |
广州市第75中学(燕塘校区) |
天河高中美术老师 |
||||||
美感课堂展示与交流: 1.观看区外名师美感课堂课例录像。 2.全体高中美术教师针对课例录像开展交流与研讨。 3.区美术教研员陈紫帆老师结合美感课堂教研活动,主讲专题:探索区域美术课堂与发展的评价形式 11月23日下午2:30 |
陈紫帆 |
黄波 |
广州市白云区教育发展中心 |
白云高中美术老师 |
||||||
美感课堂教学观摩研讨: 1、公开课《美在民间永不朽》王恩华 14:10 2、主题发言《春华秋实-写生的感悟》梁运秋15:00 3、教学辩论《流行文化能否成为高中课堂教学内容》李科,臧明15:40 11月23日下午 |
王恩华 梁运秋 李科 臧明 |
钟国荣 臧明 |
广州市黄埔区第八十六中 |
黄埔高中美术老师 |
||||||
南沙片区高中美术鉴赏美感课堂 11月23日下午2:30 |
倪俊 |
鲁希哲 黄云鹏 |
广州市南沙第一中学高中部 |
南沙高中美术老师 |
||||||
美感课堂: 1、《漆画艺术鉴赏》 2、《从传统走向现代—印象主义与后印象主义绘画》 3、《如实地再现客观世界--走进抽象艺术》 美育论坛: 《如何平衡好教学与专业提升之间的关系》 11月23日下午2:30 |
张蕾 陈强 孔婉茹 郭灿辉 |
黄志明 郭灿辉 |
广东第二师范学院番禺附属中学 |
番禺高中美术老师 |
||||||
1、美育论坛:《基于核心素养的美感课堂教学策略研究》 主讲:叶芬(花都区教育局艺术教研员) 2、高中美感课堂教学课例分享交流 主讲:潘晓航(花都区狮岭中学) 11月23日下午2:30 |
叶 芬 潘晓航 |
吴月清 |
花都区圆玄中学 |
花都初、高中美术老师 |
||||||
美感课堂展示: 《写意麻雀的画法》 《中国画教学课程意识和特色成果积累》 11月23日下午2:30 |
吴伟京 陈 杰 |
刘朝歌 |
增城区中新中学 |
增城高中美术老师 |
||||||
美感课堂展示: 《传统艺术的根脉------玉器》 11月23日下午2:30 |
巢翠婷 |
吴水晶 |
从化六学 |
从化高中美术老师 |
||||||
音乐 |
中小学 |
中小学音乐教师弹唱能力培训 |
辛笛 |
李家龙 |
广东华侨中学起义路校区(西校区)四楼礼堂 |
全体中小学音乐教师 |
||||
体育 |
高中 |
大数据背景下“高中体育选项教学+专项体能”教学模式研讨 |
何嘉建 钟卫东 |
车纯 |
广州市真光中学高中部 (荔湾区培真路17号) |
1、广东省教研院原体育教研员庄弼教授、华南师范大学体育学院邓星华教授 2、各区高中体育教研员、各高中学校体育教师 |
||||
图书管理 |
中小学 |
广州市第五届中小学图书馆业务技能竞赛 备注时间: 2018年11月22日(星期四)8:45-12:00,半天。 |
各区参赛代表 |
曾艳 刘任华 |
广东省立中山图书馆C区负一楼2号报告厅 |
报名参加的中小学图书馆老师 |
||||