关于公布2017学年“明日之星”
全市中小学生阅读系列活动之“小学生经典阅读之旅”
获奖名单的补充通知
各区教育局,局属各学校、各有关单位:
由广州市教育局主办,广州市现代中小学生报社承办,广州市小学品德教学研究会、广州市小学德育课程研究工作室协办的2017学年“明日之星”广州市中小学生阅读系列活动之“小学生经典阅读之旅”活动已圆满结束。活动得到了全市中小学学生的积极响应和广泛参与,成效显著。现将“小学生经典阅读之旅”学科团队三等奖、阅读小明星的获奖名单予以公布,希望获得奖励的个人发扬成绩、再接再厉。
附件1:“小学生经典阅读之旅”学科团队三等奖获奖名单
附件2:“小学生经典阅读之旅”阅读小明星获奖名单
广州市现代中小学生报社 广州市教育研究院小学品德科
广州市小学品德教学研究会
2018年6月15日
附件1
“小学生经典阅读之旅”学科团队三等奖获奖名单
序号
|
区域
|
学校名称
|
团队名称
|
节目名称
|
指导老师
|
1
|
白云区
|
广州市白云区广外附属小学
|
经典传诵阅读团队
|
《蒹葭》中、英、粤三语朗诵
|
刘瑞、喻安婷
|
2
|
白云区
|
广州市白云区广园小学第二实验小学
|
古韵悠长,经典咏传阅读团队
|
《唐诗情,中国心》
|
林雪真、李晓君、尹丽君
|
3
|
白云区
|
广州市白云区棠溪小学
|
淙淙溪流阅读团队
|
《咏春》
|
周娟、胡素娥、龚淑仪
|
4
|
白云区
|
广州市白云区民航广州子弟学校
|
活力空港阅读团队
|
《读书郎》
|
彭丹
|
5
|
白云区
|
广州市白云区金桂园小学
|
金桂飘香阅读团队
|
《百家姓》
|
吴小冰、邓文娟、刘冬梅、李锦键
|
6
|
白云区
|
广州市白云区羊城铁路总公司广州铁路第五小学
|
宁静致远阅读团队
|
《经典耀童年,梅花傲霜雪》
|
潘浩莲
|
7
|
白云区
|
广州市白云区汇侨第一小学
|
雅润少年阅读团队
|
《宏雅润文化,做雅润少年》
|
周润莲
|
8
|
白云区
|
广州市白云区黄边小学
|
黄边小学中年级童心阅读团队
|
《少年梦·中国梦》
|
谭玉媚、肖小芬
|
9
|
白云区
|
广州市白云区加禾小学
|
日月星辰诵读队
|
《护我山河,爱我中华》
|
杨慧莹、何瑞燕
|
10
|
白云区
|
广州市白云区石马小学
|
低年级“雏鹰展翅”队
|
诵读《弟子规》
|
周椿丽、温兆影、陈志勇、袁惠诗、郭静
|
11
|
白云区
|
广州市白云区槎龙镇泰小学
|
云声阅读团队
|
《遨游国学经典,点赞文化自信》
|
孙慧、李幸平、刘春燕、刘金凤
|
12
|
白云区
|
广州市白云区大岡小学
|
担当阅读团队
|
《中华少年》
|
吴晓燕、邓云珊
|
13
|
白云区
|
广州市白云区龙兴小学
|
悦读吧阅读团队
|
《追月》
|
彭永红、薛淑仪
|
14
|
白云区
|
广州市白云区人和镇第一小学
|
桥乡文化小社团
|
《我们的节日,永恒的情》
|
梁丽花、谢少芳、李少蕙、叶桂琼
|
15
|
白云区
|
广州市白云区蓼江小学
|
童韵阅读团队
|
《游子吟》
|
李绍昆、梁碧娟、陈婉见、卢美卿、王佩珊
|
16
|
从化区
|
广州市从化区吕田镇中心小学
|
活源水清队
|
《古诗中的四季》
|
刘嘉维、刘丽萍
|
17
|
从化区
|
广州市从化区太平镇信诚木棉小学
|
书心红棉阅读团队
|
《忆江南·广州好》
|
邓绮华、谭庭辉、叶新娣、谢伟清、郭质贤
|
18
|
从化区
|
广州市从化区街口街团星小学
|
松柏长青队
|
《歌咏春天》
|
欧阳志莺、陶颖、黄小清、刘秋花、陈惠群
|
19
|
从化区
|
广州市从化区江埔街中心小学
|
“修德”少年队
|
《中华少年颂神州》
|
曾杰才、江灼宏、邱秀银、卢美玲、欧阳秀清
|
20
|
从化区
|
广州市从化区良口镇第二小学
|
竹子神韵阅读团队
|
《竹韵诗香》
|
潘媛仙、戚燕花、颜子君
|
21
|
从化区
|
广州市从化区温泉镇中田小学
|
书海拾贝阅读团队
|
《诵经典 明事理》
|
廖小敏、邱丽芳、詹淑芳、李秀玲
|
22
|
从化区
|
广州市从化区街口街城郊小学
|
礼韵之队
|
《经典阅读串烧<弟子规>》
|
黎细玲、周晓茹
|
23
|
从化区
|
广州市从化区太平镇中心小学
|
暖心悦读阅读团队
|
《红棉颂》
|
钟月枝、颜金玲、马焕银、徐翠琼、 陆美霞
|
24
|
从化区
|
广东外语外贸大学从化实验小学
|
小灵猫阅读团队
|
《游子吟》
|
陈润明、周晓枫、吕亮
|
25
|
从化区
|
广州市从化区城郊街中心小学
|
书韵飘香阅读团队
|
《四时田园杂兴》
|
陈锦萍、杨雪群、陈志昌、戚海萍
|
26
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇第二中心小学
|
经典阅读我快乐阅读团队
|
《望月圆梦》
|
李小玲、邝毅鸿、李水兰、肖金婵、李锦兴
|
27
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇水西小学
|
乐美阅读团队
|
《木兰辞&破阵子》
|
刘志光 、黄金生、庾锐娟、杨淑玲、卢琼燕
|
28
|
从化区
|
广州市从化区明珠工业园区明珠小学
|
书香明珠阅读团队
|
《母爱》
|
罗冬云、张家敏、朱桂芳、朱林玉
|
29
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇岭南小学
|
雏鹰阅读团队
|
《春天的旋律》
|
郭熔臻、何爱武、徐少芳、黄金好、黄颖琳
|
30
|
从化区
|
广州市从化区江埔街下罗小学
|
诵读经典诗文,传承中华文化阅读团队
|
《与<三字经>同行,做书香少年》
|
陈耀光、邝艳芬、欧阳海俊
|
31
|
从化区
|
广州市从化区西宁小学
|
诵读经典美文 打造书香校园
|
《读伟人故事》
|
李金娣、何永良、张清、李嘉贤
|
32
|
从化区
|
广州市从化区街口街沙贝小学
|
沙贝小学起航经典阅读团队
|
《诵读中华经典 感恩天下父母心》
|
徐梅英、谭可欣、欧阳日强、郭健珍
|
33
|
海珠区
|
广州市海珠区万松园小学
|
万松园小学诵读队
|
《四君子颂》
|
张秋云、李连娣、林翠仪、王秀娟、 彭肖育
|
34
|
海珠区
|
广州市海珠区工业大道中小学
|
优阅中队
|
《一带一路童声诵》
|
林幸婷、张慧纶、司徒雯、罗秀文、赖妙意
|
35
|
海珠区
|
广州市海珠区怡乐路小学
|
怡情乐活阅读社团
|
《重回汉唐》
|
刘理、温家瑜、苏静仪、黎尚斌、孔德铨
|
36
|
海珠区
|
广州市海珠区瑞宝小学
|
唐韵童趣阅读团队
|
《唐韵童趣润心灵》
|
杨颖、黄妙玉、吴春苑、黎东平、梁伟兰
|
37
|
海珠区
|
广州市海珠镇泰实验小学
|
镇泰童声阅读团队
|
《诵读盛唐经典,谱写爱国赞歌》
|
陈丽玲、李可慧、陈妮
|
38
|
海珠区
|
广州市海珠区基立道小学
|
立道少年阅读团队
|
《古诗联诵<诗香古韵>》
|
陈楚慧、马雅君、李素珍
|
39
|
海珠区
|
广州市海珠区邓世昌纪念小学
|
“书香致远”阅读团队
|
《月光遐想》
|
任晓坚、梁淑贞、李彬、罗明韵
|
40
|
海珠区
|
广州市海珠区新港中路小学
|
书香满屋阅读团队
|
《童声诵古韵》
|
郑莹莹、邝绮华、谢宁
|
41
|
海珠区
|
广州市海珠区金碧第一小学
|
金碧第一小学墨香韵阅读团队
|
《出塞》
|
王皓月、何颖思、韦曼玲、刘苑晖、林君艺
|
42
|
海珠区
|
广州市海珠区前进路小学
|
昆冈团队
|
《千字文》
|
李倩瑜、任阳、陈智聪、梁秀茹、王生钦
|
43
|
海珠区
|
广州市海珠区客村小学
|
童心童读阅读团队
|
《青云志、兴家国》
|
李颖致、徐婷、黄舒杰、邓彩红
|
44
|
海珠区
|
广州市海珠区新港路小学
|
采薇悦读队
|
《<三字经>诵读》
|
余绮文、郭未卿、费延华、章钰苗、叶嘉林
|
45
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥先锋小学
|
先锋诵读社团
|
《先锋少年与经典同行》
|
陈健萍、曾展繁、苏款珠、钟艳萍、徐月嫦
|
46
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥东城小学
|
天天诵读团队
|
《游子吟》
|
陈帼雄、胡婉仪、黄艺红、宋莉、伦洁湘
|
47
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥中心小学
|
朝露团队
|
《明日歌》
|
王伟君、陈晓欣、何敏、周世国、王良珊
|
48
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥新世纪小学
|
世纪梦之队
|
《唐韵童声之唐朝印象》
|
陈小梅、韩家敏、王伟芳、侯健
|
49
|
番禺区
|
广州市番禺区钟村锦绣小学
|
小童星团队
|
《经典阅读之旅》
|
孔结楠、林碧晶、李敏莹、邓碟娉
|
50
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥实验小学
|
童声童韵社团
|
《沁园春·雪》
|
赖燕琼、何燕华、邬雯晖、黄俊文、张小燕
|
51
|
番禺区
|
广州市番禺区钟村第二小学
|
灵智阅读团队
|
《李杜之争》
|
甘海、黄敏丽、杜丽婵、彭丽婷、郭志玲
|
52
|
番禺区
|
广州市番禺区东怡小学
|
怡乐团队
|
《赤子心 岭南情》
|
郭小玲、唐丽花、黄静、韩烨敏
|
53
|
番禺区
|
广州市番禺区南村镇中心小学
|
星星小队
|
《韵运童声》
|
林美玲、刘惠香、陈淑英、林倩名、黄烨
|
54
|
番禺区
|
广东第二师范学院番禺附属小学
|
翰墨书香队
|
《君子诵》
|
郭嘉励、林麟一、蔡丹苗、王茂怡
|
55
|
番禺区
|
广州市番禺区祈福新邨小学
|
愿景小队
|
《梦回大唐》
|
张语潆、陈芊妤、褚楚、孙安吉、黄诗涵
|
56
|
番禺区
|
广州市番禺区罗家桥虹小学
|
诗韵团队
|
《望月怀古》
|
任世英、苏艳辉、石斐
|
57
|
番禺区
|
广州市番禺区石碁镇中心小学
|
炫彩童声团队
|
《岁月情浓 唱诵广州》
|
谢纳娜、杜思思、黄艳珠、吴少玲、冯锦廉
|
58
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥东沙小学
|
童趣小队
|
《唐韵童趣》
|
麦卫清、孔燕勤、康青叶、李泳梅
|
59
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥桥东小学
|
爱诵读团队
|
《梦·唐朝》
|
王婉贞、麦利云、谭雪琴
|
60
|
番禺区
|
广州市番禺市市桥沙墟二小学
|
悦读社团
|
《咏月》
|
张鸿飞、李敏宁
|
61
|
番禺区
|
广州市番禺区南村镇南华小学
|
悦读阅美阅读团队
|
《少年书韵》
|
高云逸、何玟羲、王子瑜、孙竞轩、林诺
|
62
|
番禺区
|
广州市番禺区华南碧桂园学校
|
百灵鸟阅读团队
|
《诗韵四季 缤纷童年》
|
李泽霖、娄乃心、李顺
|
63
|
番禺区
|
广州市番禺区洛溪新城小学
|
望月团队
|
《望月怀古》
|
林晓婷、伦彰苑
|
64
|
越秀区
|
广州市真光学校
|
“世之光”阅读团队
|
《传真之学 为世之光》
|
叶苑玲、梁洁怡
|
65
|
越秀区
|
广州市越秀区豪贤路小学
|
春晖社
|
《立志孝当先》
|
吴倩雯
|
66
|
越秀区
|
广州市八一实验学校
|
大唐回忆阅读社团
|
《节日里的诗情画意》
|
訾绘云、邹思东、徐春霞、卓嘉蕙、邹静颖
|
67
|
越秀区
|
广州市第十六中学汇泉实验学校
|
汇泉诵读之星阅读团队
|
《传诵经典,感念母恩》
|
向玲珏、周慧媛、陆琴、洪嘉玲、李明娇
|
68
|
越秀区
|
广州市越秀区七株榕小学
|
六年级阅榕社团
|
《眷眷赤子心,浩浩中华魂》
|
刘嘉艳、罗卉妍、刘艳
|
69
|
越秀区
|
广州市越秀区教育路小学
|
青葵中队
|
《中华少年强》
|
刘巧慧、梁韫
|
70
|
越秀区
|
广州市越秀区五羊小学
|
三年1班阅读团队
|
《少年中国说》
|
许秀萍
|
71
|
越秀区
|
广州市越秀区大南路小学
|
诗漫喜班
|
《谁说女子不如男》
|
黄庆喜
|
72
|
越秀区
|
广州市越秀区育才学校
|
诗意童年阅读团队
|
《浅吟漫舞·诗韵童年》
|
李敏霞、卢小敏、邝跃妍、肖漫霞
|
73
|
越秀区
|
广州市越秀区水荫路小学
|
水精灵阅读团队
|
《月夜遐想》
|
汤丽燕、黄嘉怀
|
74
|
越秀区
|
广州市越秀区瑶台小学
|
五年级阅读团队
|
《木兰辞》
|
吴小鑫、谭宝枝、张肖菊
|
75
|
越秀区
|
广州市越秀区云山小学
|
小草诗苑阅读团队
|
《妈妈教我一首歌》
|
张绮茹、邓少珊、谢玉妃
|
76
|
越秀区
|
广州市越秀区雅荷塘小学
|
小荷娃诵读队
|
《诗意校园行》
|
张园媛、黄绮琳、丁丽娟、廖慧莹、温颖
|
77
|
越秀区
|
广州市越秀区中星小学
|
星光阅读团队
|
《祖国,我要为您写首诗》
|
周淑珍、郁文隽、吴佩君、廖晓敏、郭思绵
|
78
|
越秀区
|
广州市越秀区养正小学
|
养正童蒙中队
|
《月韵颂古今,童蒙养正情》
|
李嘉苇、谢燕玲
|
79
|
越秀区
|
广州市越秀区建设六马路小学
|
阅读穿越之旅阅读团队
|
《声律启蒙》
|
侯晓兰、李竞、于首平、刘晓军
|
80
|
越秀区
|
广州市越秀区建设大马路小学
|
悦读社
|
《轻吟浅唱 诗韵童年》
|
林鸿、叶晓斌、范瑞琴
|
81
|
越秀区
|
广州市越秀区中山二路小学
|
悦读悦美团队
|
《蜀道难》
|
余洁、李晓文、周丽莹
|
82
|
越秀区
|
广州市越秀区东山实验小学
|
追梦少年阅读团队
|
《带着梦飞翔》
|
谢启华
|
83
|
越秀区
|
广州市越秀区珠光路小学
|
珠光阅读团
|
《祖国 我为你骄傲》
|
黄志文、林朝霞、李欣、唐倩雯、李翠华
|
84
|
越秀区
|
广州市越秀区秉正小学
|
正雅阅读团
|
《月之韵》
|
刘惠芳、魏园
|
85
|
越秀区
|
广州市越秀区登峰小学
|
登峰雅读阅读团队
|
《聆听四季的音韵》
|
李恬恬、詹燕姜
|
86
|
增城区
|
广州市增城区石滩镇麻车小学
|
雅韵诗社
|
《诗之乐韵》
|
刘东霞、钟素贞、刘锡茹、张刚远
|
87
|
增城区
|
广州市增城区石滩镇三江小学
|
梦之翼阅读团队
|
《少年中国说》
|
陈桂芳、姚华金、刘碧桃、黎凤妍、罗玲飞
|
88
|
增城区
|
广州市增城区清燕小学
|
书香润童心阅读团队
|
《诵读经典,传承德孝》
|
邱燕玲、魏恒冰、夏雪嫦、何丽娟
|
89
|
增城区
|
增城区荔城街中心小学
|
广远悦读小星星阅读团队
|
《春之韵》
|
彭凤琴、潘文清、吴肖桃、刘翠玲
|
90
|
增城区
|
广州市增城区荔城街第三小学
|
弟子规朗诵队
|
《诵读中华经典,传承传统美德》
|
黄志宏、谢国科、邓秀丽、邱文栋、林少媚
|
91
|
增城区
|
广州市增城区永宁街第一小学
|
百草园阅读团队
|
《忆古惜今》
|
孔秀娴、罗香兰、叶环娥、钟燕贤、江秀霞
|
92
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇沙埔小学
|
古韵悠扬阅读团队
|
《国·家情长》
|
吴彩云、吴艳银
|
93
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇瑶田小学
|
悦读悦美阅读团队
|
《悦读悦美》
|
陈桂荷、黄燕君
|
94
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇汇美天恩中英文学校
|
耕读堂阅读团队
|
《童趣》
|
黄洁、陈洁、宋娟、陈裕君、龙小玲
|
95
|
增城区
|
广州市增城区天恩双语学校
|
纵横帮阅读团队
|
《古风韶韵》
|
邓柳香、叶妹妹、范智慧
|
96
|
增城区
|
广州市增城区增江街中心小学
|
书香飘逸社团
|
《梦回大唐》
|
黄英、黄华碧、曹彩玲、刁秋映、黄海燕
|
97
|
增城区
|
广州市增城区荔城街第二小学
|
童诗悦趣阅读团队
|
《童诗悦趣》
|
王伟迎、王先秀、林共妹、崔伟荣
|
附件2
“小学生经典阅读之旅”阅读小明星获奖名单
序号
|
区域
|
学校
|
阅读小明星
|
指导老师
|
1
|
天河区
|
广州市天河区五山小学
|
曾家宝
|
董志蒙
|
2
|
天河区
|
广州市天河区五山小学
|
战朔
|
马艳明
|
3
|
天河区
|
广州市天河区天府路小学
|
陈家翊
|
郑坚
|
4
|
天河区
|
广州市天河区天府路小学
|
平皓中
|
郑坚
|
5
|
天河区
|
广州市天河区龙口西小学
|
王艺融
|
江梅
|
6
|
天河区
|
广州市天河区龙口西小学
|
雷悦廷
|
邹丹
|
7
|
天河区
|
广州市天河区华阳小学
|
宋若萱
|
李峥姝
|
8
|
天河区
|
广州市天河区华阳小学
|
戴子轩
|
徐涛
|
9
|
天河区
|
广州市天河区东圃小学
|
周雅卿
|
张雪霞
|
10
|
天河区
|
广州市天河区东圃小学
|
林锦瑜
|
郭健梅
|
11
|
白云区
|
广州市白云区三元里实验小学
|
黄子木
|
佘晓曼
|
12
|
白云区
|
广州市白云区方圆实验小学
|
吴境舟
|
赖素娟
|
13
|
白云区
|
广州市白云区三元里小学
|
卢欣雨
|
潘志
|
14
|
白云区
|
广州市白云区广园小学第二实验学校
|
蚁景尹
|
廖素萍
|
15
|
白云区
|
民航广州子弟学校
|
郑炳珲
|
彭丹
|
16
|
白云区
|
广州市白云区棠溪小学
|
张普迪
|
周娟
|
17
|
白云区
|
广州市白云区马务小学
|
吴广愉
|
谢海珍
|
18
|
白云区
|
广州市白云区握山小学
|
田甜
|
林燕群
|
19
|
白云区
|
广州市白云区京溪小学
|
陈宇彤
|
邵欣然
|
20
|
白云区
|
广州市白云区黄边小学
|
樊文静
|
谭玉媚
|
21
|
白云区
|
广州市白云区加禾小学
|
彭耀铿
|
杨慧莹
|
22
|
白云区
|
广州市白云区启明小学
|
田智婷
|
卢静娴
|
23
|
白云区
|
广州市白云区潭岗小学
|
余妙茵
|
莫玉林
|
24
|
白云区
|
广州市白云区江南明珠小学
|
樊怡莹
|
江惠燕
|
25
|
白云区
|
广州市白云区石井张村中心小学
|
潘煜涵
|
赖凤珍
|
26
|
白云区
|
广州市广大附属实验学校
|
邱霖
|
王涛
|
27
|
白云区
|
广州市白云区竹料第一小学
|
萧瑶
|
李群苏
|
28
|
白云区
|
广州市白云区江村小学
|
冯健钊
|
王素梅
|
29
|
白云区
|
广州市白云区蓼江小学
|
梁绮乔
|
陈婉见
|
30
|
白云区
|
广州市白云区谢家庄小学
|
谢璐影
|
范伟香
|
31
|
白云区
|
广州市白云区人和镇第二小学
|
梁浩钧
|
梁彩云
|
32
|
白云区
|
广州市白云区人和镇第一小学
|
骆梓迅
|
谢少芳
|
33
|
白云区
|
广州市白云区人和镇第七小学
|
廖欣琪
|
曹燕芳
|
34
|
白云区
|
广州市白云区人和镇第六小学
|
沈奥珊
|
曹金娣
|
35
|
白云区
|
广州市白云区华师附中实验小学
|
吴亭睿
|
张小娴
|
36
|
从化区
|
广州市从化区太平镇信诚木棉小学
|
谢鸿妍
|
邓绮华
|
37
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇第二中心小学
|
刘颖欣
|
曾碧云
|
38
|
从化区
|
广州市从化区良口镇第二小学
|
戚欣然
|
戚燕花
|
39
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇岭南小学
|
朱炬韬
|
陈晓媚
|
40
|
从化区
|
广州市从化区吕田镇中心小学
|
潘乐蓉蓉
|
刘丽萍
|
41
|
从化区
|
广州市从化区太平镇第二中心小学
|
何宇相
|
谢小蕴
|
42
|
从化区
|
广州市从化区街口街沙贝小学
|
黄雪梅
|
徐梅英
|
43
|
从化区
|
广州市从化区江埔街凤凰小学
|
张可筠
|
唐正光
|
44
|
从化区
|
广州市从化区明珠工业园区明珠小学
|
李依蓝
|
刘燕燕
|
45
|
从化区
|
广州市从化区街口街城郊小学
|
孙展扬
|
黎细玲
|
46
|
从化区
|
广州市从化区鳌头镇水西小学
|
吴婉婷
|
杨淑玲
|
47
|
从化区
|
广州市从化区流溪小学
|
邝黄至
|
李少云
|
48
|
从化区
|
广州市从化区西宁小学
|
戚心悦
|
李金娣
|
49
|
从化区
|
广州市从化区流溪小学
|
曾曦
|
郑永强
|
50
|
从化区
|
广州市从化区城郊街向阳小学
|
李佩珊
|
温银英
|
51
|
从化区
|
广东外语外贸大学从化实验小学
|
杨笑绮
|
陈小玲
|
52
|
从化区
|
广州市从化区江埔街下罗小学
|
刘家希
|
邝艳芬
|
53
|
从化区
|
广州市从化区江埔街联星小学
|
陈政文
|
李彩梅
|
54
|
从化区
|
广州市从化区街口街新城小学
|
欧阳麒腾
|
冯爱东
|
55
|
从化区
|
广州市从化区河滨小学
|
谭子雅
|
黄爱群
|
56
|
从化区
|
广州市从化区太平镇中心小学
|
叶茂青
|
钟月枝
|
57
|
从化区
|
广州市从化希贤小学
|
彭子程
|
陈辉香
|
58
|
从化区
|
广州市从化区太平镇钱岗八一小学
|
颜欣琦
|
谭少平
|
59
|
从化区
|
广州市从化区江埔街禾仓小学
|
罗子云
|
邱健慧
|
60
|
从化区
|
广州市从化区太平镇钱岗八一小学
|
陆叶颖
|
郑淑贤
|
61
|
海珠区
|
广州市海珠区客村小学
|
郭蔚桐
|
黄舒杰
|
62
|
海珠区
|
广州市海珠区宝玉直小学
|
李梓铭
|
曹健霞
|
63
|
海珠区
|
广州市海珠区逸景第一小学
|
吴沛轩
|
覃荔嘉
|
64
|
海珠区
|
广州市海珠区南燕小学
|
韦先浩
|
曾佩嬿
|
65
|
海珠区
|
广州市海珠区南燕小学
|
劳彦心
|
钟穗琳
|
66
|
海珠区
|
广州市海珠区新港路小学
|
邓媛之
|
章钰苗
|
67
|
海珠区
|
广州市海珠区北山小学
|
陈思侗
|
李婉薇
|
68
|
海珠区
|
广州市海珠镇泰实验小学
|
叶祉晴
|
李可慧
|
69
|
海珠区
|
广州市海珠区昌岗中路小学
|
李伊菡
|
陈华爱
|
70
|
海珠区
|
广州市海珠区万松园小学
|
张珵
|
张秋云
|
71
|
海珠区
|
广州市海珠区瑞宝小学
|
黄锐哲
|
吴春苑
|
72
|
海珠区
|
广州市海珠区海联路小学
|
林舒阳
|
李惠冰
|
73
|
海珠区
|
广州市海珠区海联路小学
|
郑欣琪
|
江映红
|
74
|
海珠区
|
广州市海珠区基立道小学
|
温睿
|
马雅君
|
75
|
海珠区
|
广州市海珠区东风小学
|
张子仪
|
郑佳昀
|
76
|
海珠区
|
广州市海珠区东风小学
|
黄樾旖
|
洪小瑜
|
77
|
海珠区
|
广州市海珠区邓世昌纪念小学
|
谢沛彤
|
李彬
|
78
|
海珠区
|
广州市海珠区邓世昌纪念小学
|
胡沛琪
|
周倩瑜
|
79
|
海珠区
|
广州市海珠区南武小学
|
洪泽清
|
孔维星
|
80
|
海珠区
|
广州市海珠区南武小学
|
刘美萱
|
钟燕媚
|
81
|
海珠区
|
广州市海珠区市新港中路小学
|
赵粤越
|
朱延斌
|
82
|
海珠区
|
广州市海珠区工业大道中小学
|
丁楚烽
|
罗秀文
|
83
|
海珠区
|
广州市海珠区金碧第一小学
|
胡曦朝
|
王皓月
|
84
|
海珠区
|
广州市海珠区前进路小学
|
凌子悦
|
李倩瑜
|
85
|
海珠区
|
广州市海珠区新民六街小学
|
夏晓诗
|
严小梅
|
86
|
花都区
|
广州市花都区狮岭镇冠华小学
|
潘华麟
|
周威利
|
87
|
花都区
|
广州市花都区狮岭镇冠华小学
|
杨祖暄
|
刘笑金
|
88
|
花都区
|
广州市花都区狮岭镇御华园小学
|
陈恩泽
|
江晓敏
|
89
|
花都区
|
广州市花都区狮岭镇御华园小学
|
张轩铭
|
李珊萍
|
90
|
花都区
|
广州市花都区赤坭镇赤坭小学
|
张阳阳
|
张艺骞
|
91
|
花都区
|
广州市花都区赤坭镇赤坭小学
|
李闯
|
张艺骞
|
92
|
花都区
|
广州市花都区新华街第四小学
|
刘楚涵
|
张敏贤
|
93
|
花都区
|
广州市花都区新华街第四小学
|
顾子欣
|
杜桂友
|
94
|
花都区
|
广州市花都区新华街第四小学
|
林晴
|
瞿小凤
|
95
|
花都区
|
广州市花都区新华街五华小学
|
汤敏婷
|
徐杏仪
|
96
|
花都区
|
广州市花都区新华街五华小学
|
何泳思
|
汤爱华
|
97
|
花都区
|
广州市花都区新华街第二小学
|
江毅茵
|
李怡
|
98
|
花都区
|
广州市花都区新华街第二小学
|
刘显铭
|
曾玉玲
|
99
|
花都区
|
广州市花都区新华街第六小学
|
宁书睿
|
徐少婷
|
100
|
花都区
|
广州市花都区秀全街红棉小学
|
梁浩栩
|
黄志杰
|
101
|
花都区
|
广州市花都区花城街杨屋第一小学
|
庾睿君
|
谢少芬
|
102
|
花都区
|
广州市花都区花城街杨屋第一小学
|
黄丽玉
|
江燕妮
|
103
|
花都区
|
广州市花都区花山镇新和小学
|
江晓楠
|
江敏嫦
|
104
|
花都区
|
广州市花都区花山镇新和小学
|
曹紫涵
|
江雪珍
|
105
|
花都区
|
广州市花都区花城街石岗小学
|
罗栩彤
|
苏玉梅
|
106
|
黄埔区
|
广州市黄埔区港湾小学
|
何卓轩
|
许瑜
|
107
|
黄埔区
|
北京师范大学广州实验学校
|
郑弈欣
|
林妙丽
|
108
|
黄埔区
|
广州石化小学
|
谢瑶钥
|
杨星和
|
109
|
黄埔区
|
广州市黄埔区庙头小学
|
曾嘉敏
|
郭万利
|
110
|
黄埔区
|
广州市黄埔区荔园小学
|
刘紫嫣
|
罗彩虹
|
111
|
黄埔区
|
广州市黄埔区萝峰小学
|
刘培琳
|
叶海花
|
112
|
黄埔区
|
广州市黄埔区香雪小学
|
梁楚宁
|
张桂芬
|
113
|
黄埔区
|
广州市黄埔区九龙第二小学
|
温小蓉
|
邓彬芬
|
114
|
黄埔区
|
广州市黄埔区万科城市花园小学
|
黄婷婷
|
陈丽清
|
115
|
黄埔区
|
广州市黄埔区联和小学
|
吕尔雅
|
黄晓
|
116
|
黄埔区
|
广州市黄埔区会元学校
|
文琛仪
|
邱成成
|
117
|
黄埔区
|
广州市黄埔区深井小学
|
熊允杰
|
朱智萍
|
118
|
黄埔区
|
广州市黄埔区新港小学
|
吴宇涵
|
程雄芳
|
119
|
黄埔区
|
广州市黄埔区文冲小学
|
王嘉琳
|
胡晶
|
120
|
黄埔区
|
广州市黄埔区怡园小学
|
梁芷铭
|
崔莹
|
121
|
黄埔区
|
广州市黄埔区长洲岛小学
|
邱雅婧
|
朱丽珍
|
122
|
黄埔区
|
广州市黄埔区联和小学
|
何馨怡
|
王薇
|
123
|
黄埔区
|
广州市黄埔区下沙小学
|
陆振轩
|
谢月明
|
124
|
黄埔区
|
广州开发区第二小学
|
黄成乐
|
曾海清
|
125
|
黄埔区
|
广州市黄埔区沙歩小学
|
池泳瑶
|
蔡玉青
|
126
|
黄埔区
|
广州市黄埔区东荟花园小学
|
雷沛琪
|
谢晓瑜
|
127
|
黄埔区
|
广州开发区第一小学
|
李星语
|
冯颖琳
|
128
|
黄埔区
|
广州市黄埔区怡园小学
|
叶之慧
|
张裕
|
129
|
黄埔区
|
广州石化小学
|
赵鸿伟
|
何燕娴
|
130
|
黄埔区
|
广州市黄埔区萝峰小学
|
杨颖
|
钟彩云
|
131
|
荔湾区
|
广州市荔湾区芳村小学
|
林竑灏
|
梁尚燕
|
132
|
荔湾区
|
广州市荔湾区芳村小学
|
罗嘉琪
|
梁尚燕
|
133
|
荔湾区
|
广州市荔湾区耀华小学
|
植昱晴
|
谭剑文
|
134
|
荔湾区
|
广州市荔湾区耀华小学
|
江悦慈
|
周敏玲
|
135
|
荔湾区
|
广州市荔湾区詹天佑小学
|
姚旻希
|
罗承智
|
136
|
荔湾区
|
广州市荔湾区詹天佑小学
|
黄子桓
|
彭洁芬
|
137
|
荔湾区
|
广州市西关外国语学校(小学部)
|
谢文悦
|
梁辉梅
|
138
|
荔湾区
|
广州市西关外国语学校(小学部)
|
罗懿晴
|
梁辉梅
|
139
|
荔湾区
|
广州市荔湾区河沙小学
|
刘丝予
|
赖梅芬
|
140
|
荔湾区
|
广州市荔湾区河沙小学
|
吴岳颂
|
朱乐坚
|
141
|
荔湾区
|
广州市荔湾区南漖小学
|
廖华宝
|
石桂芳
|
142
|
荔湾区
|
广州市荔湾区南漖小学
|
何锌瑜
|
吴丹媛
|
143
|
荔湾区
|
广州市荔湾区培真小学
|
张语哲
|
谢少燕
|
144
|
荔湾区
|
广州市荔湾区培真小学
|
卢文心
|
陈纯慧
|
145
|
荔湾区
|
广州市荔湾区三元坊小学
|
叶恩翘
|
陆杨
|
146
|
荔湾区
|
广州市荔湾区三元坊小学
|
庄雅筠
|
谢慧敏
|
147
|
荔湾区
|
广州市荔湾东沙小学
|
李孟禧
|
吴晓英
|
148
|
荔湾区
|
广州市荔湾东沙小学
|
林俊铭
|
郭美玲
|
149
|
荔湾区
|
广州市荔湾区文昌小学
|
吴芷茵
|
黄群华
|
150
|
荔湾区
|
广州市荔湾区文昌小学
|
翁乐涵
|
商爱媚
|
151
|
荔湾区
|
广州市荔湾区西关实验小学
|
陈子涵
|
李颖仪
|
152
|
荔湾区
|
广州市荔湾区西关实验小学
|
宋玉宁
|
李颖仪
|
153
|
番禺区
|
广东第二师范学院番禺附属小学
|
黎思语
|
郭嘉励
|
154
|
番禺区
|
广州市番禺区沙湾镇中心小学
|
黄海祥
|
温玉婵
|
155
|
番禺区
|
广州市番禺区屏山小学
|
李昭仪
|
邓燕东
|
156
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥富都小学
|
张浩霖
|
黎少珍
|
157
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥先锋小学
|
韩钰瑶
|
曾展繁
|
158
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥中心小学
|
苏晓彤
|
郑琼丽
|
159
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥实验小学
|
许晓悦
|
赖燕琼
|
160
|
番禺区
|
广州市番禺区南村镇南华小学
|
高云逸
|
潘小琼
|
161
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥东城小学
|
黎展灏
|
何桂彩
|
162
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥西丽小学
|
黄奕祺
|
黎翠珊
|
163
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥北城小学
|
黄梓琳
|
黄锦芳
|
164
|
番禺区
|
广州市番禺区东怡小学
|
符卿
|
唐丽花
|
165
|
番禺区
|
广州市番禺区沙湾镇兴贤小学
|
欧汝希
|
杜美林
|
166
|
番禺区
|
广州市番禺区大石中心小学
|
周嘉希
|
王燕敏
|
167
|
番禺区
|
广州市番禺区珊瑚湾畔小学
|
陈咏恩
|
钟健芬
|
168
|
番禺区
|
广州市番禺区华南碧桂园学校
|
娄乃心
|
梁晓云
|
169
|
番禺区
|
广州市番禺区红郡小学
|
黄金诺
|
李亚丽
|
170
|
番禺区
|
广州市番禺区钟村第二小学
|
余歆童
|
杜丽婵
|
171
|
番禺区
|
广州市番禺区毓秀小学
|
杨丰嘉
|
卢绮玲
|
172
|
番禺区
|
广州市番禺区雅居乐小学
|
陈思如
|
李炼
|
173
|
番禺区
|
广州市番禺区市桥沙墟二小学
|
陈雯钰
|
王碧霞
|
174
|
番禺区
|
广州市番禺区锦绣小学
|
刘双悦
|
孔结楠
|
175
|
番禺区
|
广州市番禺区南村镇南华小学
|
高云逸
|
潘小琼
|
176
|
南沙区
|
广州市南沙区金隆小学
|
伍嘉怡
|
戴 文
|
177
|
南沙区
|
广州市南沙区新同丰小学
|
高月
|
郭少英
|
178
|
南沙区
|
广州市南沙区横沥小学
|
梁雅静
|
冯焕燕
|
179
|
南沙区
|
广州市南沙区南沙小学
|
郑子玄
|
陈耀基
|
180
|
南沙区
|
广州市南沙区鹿颈小学
|
金嘉慧
|
梁春梅
|
181
|
南沙区
|
广州市南沙区鹿颈小学
|
王文婧
|
朱映霞
|
182
|
南沙区
|
广州市南沙区鹿颈小学
|
黄诗淇
|
黄怡斐
|
183
|
南沙区
|
广州市南沙区南涌小学
|
何恺霖
|
陈金枝
|
184
|
南沙区
|
广州市南沙区横沥小学
|
简维一
|
何丽红
|
185
|
南沙区
|
广州市南沙区横沥小学
|
李昕诺
|
何丽红
|
186
|
南沙区
|
广州市南沙区横沥小学
|
杜俊辉
|
麦培娇
|
187
|
南沙区
|
广州市南沙区大同小学
|
江哲轩
|
梁金彩
|
188
|
南沙区
|
广州市南沙区大同小学
|
郭沛文
|
郭燕珍
|
189
|
南沙区
|
广州市南沙区大简小学
|
冯玉莹
|
谢敬棉
|
190
|
南沙区
|
广州市南沙区大简小学
|
周冰
|
黎国仪
|
191
|
南沙区
|
广州市南沙区南沙小学
|
温承贤
|
陈耀基
|
192
|
南沙区
|
广州市南沙区南沙小学
|
吴灼荧
|
戴婉珍
|
193
|
南沙区
|
广州市南沙区金洲小学
|
张美钰
|
曾伟东
|
194
|
南沙区
|
广州市南沙区金业小学
|
王嘉琦
|
陈绮
|
195
|
南沙区
|
广州市南沙区实验小学
|
詹媛琳
|
周佩弟
|
196
|
南沙区
|
广州市南沙区实验小学
|
卢炫翔
|
钟耀明
|
197
|
南沙区
|
广州市南沙区金隆小学
|
莫一诺
|
袁玉莲
|
198
|
南沙区
|
广州市南沙区金隆小学
|
林希睿
|
杨美滨
|
199
|
南沙区
|
广州市南沙区金隆小学
|
尹毅
|
马莹莹
|
200
|
南沙区
|
广州市南沙区金隆小学
|
龚王兴
|
邓坤
|
201
|
南沙区
|
广州市南沙区金业小学
|
李林徽
|
张焕榆
|
202
|
南沙区
|
广州市南沙区金业小学
|
赵梓涵
|
张润星
|
203
|
南沙区
|
广州市南沙区金业小学
|
朱泳璇
|
黄奉棠
|
204
|
南沙区
|
广州市南沙区金业小学
|
邹倩迎
|
江迪
|
205
|
南沙区
|
广州市南沙区大井小学
|
李桂贤
|
李秀萍
|
206
|
南沙区
|
广州市南沙区大井小学
|
张晓柔
|
谭碧艳
|
207
|
越秀区
|
广州市越秀区东山培正小学
|
任粟
|
董艳华
|
208
|
越秀区
|
广州市越秀区铁一小学
|
邹善冰
|
蔡惠芹
|
209
|
越秀区
|
广州市越秀区五羊小学
|
高嘉婧
|
许秀萍
|
210
|
越秀区
|
广州市八一实验学校
|
胡炜钊
|
梁颖妮
|
211
|
越秀区
|
广州市八一实验学校
|
张峻豪
|
邹思东
|
212
|
越秀区
|
广州市越秀区中山二路小学
|
齐方宇
|
周丽莹
|
213
|
越秀区
|
广州市越秀区文德路小学
|
陈筱萱
|
邓伏娥
|
214
|
越秀区
|
广州市越秀区东川路小学
|
刘炫辰
|
邓莺
|
215
|
越秀区
|
广州市越秀区红火炬小学
|
郑家怡
|
郭俊珊
|
216
|
越秀区
|
广州市越秀区朝天小学
|
万家瑞
|
黄杰贤
|
217
|
越秀区
|
广州市满族小学
|
潘映璇
|
吕靖茹
|
218
|
越秀区
|
广州市越秀区七株榕小学
|
阎欣楚
|
刘嘉艳
|
219
|
越秀区
|
广州市越秀区大南路小学
|
严语
|
黄庆喜
|
220
|
越秀区
|
广州市越秀区惠福西路小学
|
吴思陶
|
林海妮
|
221
|
越秀区
|
广州市越秀区东风东路小学
|
黄梓乔
|
郑庆霞
|
222
|
越秀区
|
广州市越秀区育才学校
|
卢子昊
|
姚海丹
|
223
|
越秀区
|
广州市越秀区豪贤路小学
|
周成谕
|
吴倩雯
|
224
|
越秀区
|
广州市越秀区黄花小学
|
彭梓育
|
黄巧霞
|
225
|
越秀区
|
广州市越秀区登峰小学
|
邓宇恒
|
李恬恬
|
226
|
越秀区
|
广州市越秀区建设大马路小学
|
胡艺仟
|
叶晓斌
|
227
|
越秀区
|
广州市越秀区云山小学
|
林昊
|
邓少珊
|
228
|
越秀区
|
广州市越秀区养正小学
|
林思翰
|
曾洲荣
|
229
|
越秀区
|
广州市越秀区东风西路小学
|
龚钰程
|
聂慧
|
230
|
越秀区
|
广州市越秀区小北路小学
|
朱茵
|
方萍
|
231
|
增城区
|
广州市增城区实验小学
|
张瀚文
|
黄洁静
|
232
|
增城区
|
广州市增城区实验小学
|
蒋润乾
|
张晓莹
|
233
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇甘泉小学
|
蔡沛霖
|
苏秀媚
|
234
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇甘泉小学
|
刘仕宇
|
罗文娟
|
235
|
增城区
|
广州市增城区仙村镇中心小学
|
李荣邦
|
温桂嫦
|
236
|
增城区
|
广州市增城区仙村镇中心小学
|
陈文静
|
吴结芳
|
237
|
增城区
|
广州市增城区富鹏小学
|
温懿
|
林茹蓉
|
238
|
增城区
|
广州市增城区富鹏小学
|
王韵晴
|
曹雪萍
|
239
|
增城区
|
广州市增城区石滩镇中心小学
|
列晓君
|
邹润兰
|
240
|
增城区
|
广州市增城区石滩镇中心小学
|
蔡依帆
|
梁桂新
|
241
|
增城区
|
广州市增城区永宁街第二小学
|
袁佳睿
|
朱彩红
|
242
|
增城区
|
广州市增城区永宁街第二小学
|
李俊谚
|
梁少霞
|
243
|
增城区
|
广州市增城区正果镇中心小学
|
黄昭洁
|
黄建中
|
244
|
增城区
|
广州市增城区正果镇中心小学
|
张筱玲
|
王松添
|
245
|
增城区
|
广州市增城区中新镇中心小学
|
何彩凤
|
邱小玲
|
246
|
增城区
|
广州市增城区中新镇中心小学
|
何相宜
|
邱小玲
|
247
|
增城区
|
广州市增城区小楼镇腊圃小学
|
龙翠媚
|
潘文静
|
248
|
增城区
|
广州市增城区小楼镇腊圃小学
|
周绮钧
|
曾伯勤
|
249
|
增城区
|
广州市增城区朱村街横塱小学
|
刘泳相
|
石学明
|
250
|
增城区
|
广州市增城区朱村街横塱小学
|
刘雅静
|
郑文斯
|
251
|
增城区
|
广州市增城区增江街第一小学
|
苏缘缘
|
张彩霞
|
252
|
增城区
|
广州市增城区增江街第一小学
|
王丽萍
|
陈国婵
|
253
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇第二小学
|
肖雅之
|
阮梅芳
|
254
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇第二小学
|
韩欣月
|
张碧翠
|
255
|
增城区
|
广州市增城区新塘镇第二小学
|
陈燕棋
|
钟秀琪
|